Ваш город: Москва
Вы находитесь в городе Москва? Нет, выбрать другой
Начните вводить название города

Роспотребнадзор разместил у себя на официальном сайте «рекомендации» каким образом можно постепенно возобновить работу в заведениях общепита, и тем самым выйти из под антивирусных санкций.

Снимок.JPG

На сегодняшний день могут работать только сервисы доставки еды, но постепенно могут начать принимать посетителей кафе и рестораны площадью не более 50 кв.м, однако существует ряд требований: обеденная зона состоит максимум из 5 столов имеющих одно-два посадочных места. Расположены столы, должны не менее 1м друг от друга. Также проведение массовых мероприятий не, допустимо по-прежнему.

Роспотребнадзор, предлагает 4 этапа выхода на штатную работу, где на «каждом этапе существуют санитарные и противоэпидемические мероприятия - персонал в масках и перчатках, одноразовая посуда и т.д все будет зависеть от текущей ситуации» пояснили в ведомстве.


Первый этап: режим ограничений, связанных с COVID-19. 

Подразумевает работу только по доставке и выносу еды. Сотрудники проверяются систематически на наличие температуры, также они обязаны находиться в масках и соблюдать дистанцию. Помещение проветривается каждые два часа и обеззараживается бактерицидными лампами.

Второй этап: переходный, выход людей из самоизоляции. 

Возобновляют работу заведения с площадью не более 50 кв.м. В зале не более 5 столов. Массовые мероприятия запрещены (поминки или банкеты). Всем работникам выдаются средства индивидуальной защиты, а посетителям также антисептик. Обязательная влажная уборка, включение бактерицидных ламп и т.д.

Третий этап: стабилизация ситуации. 

Этот этап означает что в стране начинает стабилизироваться обстановка по распространению а также динамика к снижению заражений вирусом. Здесь возобновляют работу кафе и рестораны до 20 посадочных мест и дистанцией не менее метра. А также все выше перечисленные требования по санитарным нормам. Бактерицидные лампы не прекращаю работу в холодном цехе и в зоне порционирования блюд.

Четвертый этап: штатный режим. 

Этот этап говорит о сокращении случаев больных и об отсутствии вновь заразившихся в регионе. Возобновляют работу все заведения. Уборка происходит по мере необходимости. Персонал также находится в средствах защиты, и продолжается контроль за состояния персонала. Такие же требования по работе предлагаются и для торговых сетей.


Сотрудники же нашей компании работают в штатном режиме. Поэтому подобрать оптимальное для Вас оборудование и помочь Вам с выбором готовы наши менеджеры. Звоните на горячую линию 8-800-600-33-68 (бесплатно по РФ) или задавайте свои вопросы по электронной почте zakaz@kssmarket.ru