Ваш город: Москва
Вы находитесь в городе Москва? Нет, выбрать другой
Начните вводить название города

Сбербанк назвал самый быстрорастущий сегмент общепита

Сбер проанализировал состояние малого бизнеса в сфере общепита  

Исследование Сбера показало, что рынок общепита в России продолжает быстро развиваться, а наибольший рост показывает бизнес с доставкой еды. По данным эквайринга, количество точек, занимающихся доставкой, за год увеличилось вдвое, а выручка выросла на 60% и составила более 1,4 млрд рублей. Кроме того, средний чек бизнеса в сфере доставки вырос на 2%, достигнув отметки в 875 рублей. Резкий рост количества ресторанов доставки был отмечен в 53 регионах России, наибольшее количество точек находится в Московской области, Краснодарском крае, Москве, Якутии и Ханты-Мансийском автономном округе.

Статистика за 2022 и 2023 года

Вырос средний чек во всех сегментах общепита в сравнении с I кварталом прошлого года, особенно в фастфуде, где рост составил 13%. 

В Москве средний чек по всем типам заведений увеличился на 15% и составил для ресторанов 1251 рубль, для клубов и баров - 1289 рублей, а для фастфуда - 387 рублей.

Самый большой чек зафиксирован в Москве – 2 млн 25 тыс. рублей, на втором и третьем местах – Красноярский край с чеками на 1 млн 840 тыс. рублей и 1 млн 780 тыс. рублей соответственно.