Ваш город: Москва
Вы находитесь в городе Москва? Нет, выбрать другой
Начните вводить название города

В Хабаровске откроют летние веранды

Руководитель Ассоциации рестораторов Хабаровского края – Андрей Веретенников, рассказал, какие меры поддержки предприятий общественного питания действуют в регионе.


Андрей Веретенников дал комментарий «Ресторановеду», касательно мер поддержки, которые исходят от местных властей для предприятий общественного питания Хабаровского края. По его словам, городская администрация пошла на встречу, и, в период кризиса, оказывала всяческую поддержку бизнесу.

В частности, глава профессионального сообщества сообщил, что самой значимой мерой поддержки является разрешение со стороны администрации на установку летних веранд в заявительном порядке.

Это значит, что любой желающий ресторатор, которому позволяет прилегающая площадь, сможет установить летнюю веранду. Теперь для этого не нужно будет получать специальное разрешение – только написать заявление и предоставить комиссии визуализационный план. «Самое главное, чего удалось добиться – ресторатору не нужно платить за установку такой веранды», – говорит Андрей Веретенников. 

Отметим, что в составе организованной комиссии присутствует сам Андрей Веретенников. Он также является руководителем совета по предпринимательству при мэрии Хабаровска и заместителем председателя совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Хабаровском крае.

Данная мера касается, в том числе, и тех предпринимателей, которые раньше не устанавливали веранды, но сейчас вынуждены искать варианты, чтобы привлечь гостей.

«Ассоциация взяла на себя ответственность, и мы создали списки таких коллег, передали в администрацию, и они получат разрешение».

Он добавил: «Все, кто подал заявления в марте, уже с 1 мая поставили веранды, но из-за действующий ограничений деятельность пока не ведут».

Что касается отношений с арендодателями, Андрей Веретенников заявил, что большая часть владельцев помещений пошли на уступки. «Все решалось, конечно, в индивидуальном порядке, но со многими мы договорились о каникулах на второй квартал, о снижении аренды и отсрочках».