Ваш город: Москва
Вы находитесь в городе Москва? Нет, выбрать другой
Начните вводить название города

Как правильно выбрать холодильную витрину для магазина

Холодильная витрина – это специализированное оборудование для хранения, экспозиции и продажи продовольственных товаров, которые должны находиться в условиях низких или отрицательных температур. Такое оборудование подходит для рыбы и мяса, мясной и рыбной гастрономии, молочных продуктов, полуфабрикатов.

Где используются холодильные витрины?

Техника подходит для длительного и безопасного хранения пищевой продукции, а также для эстетичной демонстрации товаров клиентам. Витрины можно увидеть в магазинах, торговых центрах, мясных и рыбных отделах, а также на производстве полуфабрикатов и другой продукции.

Виды холодильных витрин для магазина отличаются разнообразием. Одни из них подходят для низкотемпературного хранения, другие предназначены только для заморозки продуктов.

Классификация холодильных витрин

Производители выпускают широкий ассортимент холодильного оборудования, которое подходит для кафе, ресторанов, минимаркетов и гипермаркетов, столовых. Приведем разновидности изделий в зависимости от определенных критериев.

Классификация холодильных витрин по температуре хранения

В зависимости от температуры хранения, выделяют следующие модели:

  • Низкотемпературные витрины. Температура в камере не превышает -18 градусов. Они используются для хранения замороженных продуктов.
  • Среднетемпературные модели. Температура хранения составляет +1-+7 градусов. В них можно хранить колбасные изделия и молочные продукты.
  • Высокотемпературная техника. Максимальная температура хранения составляет +10 градусов. Техника подходит для хранения охлажденных напитков и кондитерских изделий.

Разновидности холодильных витрин в зависимости от конструктивных характеристик

Выделяют витрины открытого и закрытого типа. Закрытые конструкции представляют собой корпус с теплоизоляцией и металлическую основу. В качестве теплоизоляции используется пенополиуретан. Передняя часть оборудования защищена ударопрочным стеклом. На задней стороне есть шторки, через которые продавец достает продукты. В комплектацию входит блок управления для рабочего персонала.

Открытые модели устанавливаются в точках самообслуживания. Изотермический корпус утепляется пенополиуретаном. На некоторых витринах также есть стеклопакеты. Покупатель может открыть витрину и взять товар без посторонней помощи.

Классификация витрин по стоимости

В зависимости от цены, холодильные витрины делятся на следующие виды:
  1. Эконом-класса. Подходят для небольших торговых точек, имеют механическое управление и встроенный холодильный агрегат.
  2. Стандарт-класса. Устанавливаются в средних и крупных магазинах.
  3. Бизнес-класса. Оптимальный вариант для супермаркетов. У таких витрин электронный тип управления, холодильный агрегат может быть как встроенным, так и выносным.
  4. Высокотехнологичные изделия класса-люкс, которые устанавливаются в гипермаркетах.

Классификация в зависимости от циркуляции воздуха

Модели имеют принудительную и естественную циркуляцию. В первом случае за перемещение воздушных потоков отвечают вентиляторы, которые распределяют воздух по всей витрине. Модели с принудительной вентиляцией часто имеют недостаток – «заветривание» продуктов, поэтому большинство товаров нужно хранить в упаковке.

Естественная вентиляция заключается в подаче холодного воздуха в одном направлении от испарителя на товары. Температурный режим на различных уровнях витрины может различаться на 5 градусов.

Классификация витрин в зависимости от способа установки

Небольшие встроенные изделия («встроенный холод») могут располагаться на барной стойке или на прилавке магазина, они подходят для компактных торговых павильонов. Выделяют также просторные напольные модели, которые можно встретить в супермаркетах, столовых и ресторанах.

Производители выпускают выносные витрины (так называемый «выносной холод») пристенного и отдельностоящего типа, выбор зависит от планировки и площади помещения, часто пристенные модели помогают сохранить свободное пространство.

Все витрины оснащены подсветкой. Желтое теплое освещение подходит для презентации кондитерских изделий, голубой свет для молочных продуктов, розовый – для мясной гастрономии.

Классификация витрин в зависимости от размера

Основные параметры, которые учитываются при выборе витрины – ее глубина и длина. От этого зависит вместительность оборудования.

По этому критерию выделяют витрины глубиной до 120 см, средние – до 105 см и узкие настольные модели с глубиной от 40 см, которые отлично подходят для демонстрации продуктов.

По длине выделяют витрины: широкие до 4 м, которые можно увидеть в гипермаркетах, средние до 1,5 м, которые устанавливаются в обычных магазинах, и небольшие от 0,5м, используемые в кафе или отелях.

Как выбрать холодильную витрину для магазина

Приведем общие рекомендации, которые помогут сделать правильный выбор.

  1. Заранее рассчитайте площадь торговой точки. В зависимости от этого можно подобрать подходящий класс витрины, определиться с ее стоимостью.
  2. Определитесь с теми продуктами, которые вы будете хранить (это поможет выбрать температурный режим).
  3. Выбирайте прочное и достаточно толстое стекло. Минимально допустимая толщина – 6 мм. Покупайте витрины только с закаленным стеклом, которое непросто разбить.
  4. Теплоизоляционный материал должен быть качественным, для сохранения температуры. Для этой цели отлично подходит пенополиуретан.

Обратите внимание на размер изделий, который влияет на выкладку товара. Для магазинов у дома и небольших кондитерских прекрасно подходят узкие витрины, которые не занимают много места. Их ширина не превышает 80 см. Для гипермаркетов лучше выбирать максимально широкие модели, до 120 см. Они отличаются большей вместительностью, позволяют расположить большое количество продуктов. Для удобной группировки товаров в витринах должны быть внутренние разделители.

Перед покупкой рекомендуется изучить не только характеристики, но и отзывы на модели. Выбирайте технику с положительными рекомендациями, в проверенных магазинах. На модели должна предоставляться гарантия.

Популярные производители холодильных витрин

Приведем самых известных производителей холодильного оборудования, которым можно доверять:

  1. Полаир. Крупный российский производитель профессионального оборудования, выпускающий среднетемпературные, универсальные и низкотемпературные витрины, в большинстве случаев при производстве используется нержавеющая сталь.
  2. МариХолодМаш. Производитель выпускает витрины серий «Нова», «Таир», «Купец» и «Veneto», которые отличаются высоким качеством и доступной ценой. На производственной линии используется итальянское оборудование.
  3. Полюс. При производстве техники используется импортное оборудование. Витрины пригодны к ремонту, при изготовлении используются прочные материалы.
  4. Carboma. Широкий модельный ряд, наличие витрин как для охлажденной, так и для замороженной продукции, модели с комбинируемым температурным режимом – отличительные особенности этой фирмы.
  5. Tefcold. Датская компания поставляет холодильное оборудование на европейский и российский рынок. Большинство моделей имеют встроенные замки, удобные ножки, двери из закаленного стекла.

Рейтинг холодильных витрин для магазинов

Приведем самые популярные холодильные витрины от известных производителей, которые позволят вам хранить продукцию в подходящем температурном режиме и презентовать ее покупателям.

Рейтинг холодильных витрин для продажи мяса и мясных продуктов

Место

Наименование

Преимущества

1

Холодильная витрина Полюс G95 SM 1,2-1 (ВХС-1,2)Холодильная витрина Полюс G95 SM 1,2-1 (ВХС-1,2)

Достаточно компактные размеры позволяют использовать витрину в небольших магазинах. Простой блок управления и дополнительный накопитель для продуктов, удобный для продавца. Есть ночные шторки.

2

Витрина холодильная Carboma G110 VM 2,5-1 (ВХС-2,5 G110)Витрина холодильная Carboma G110 VM 2,5-1 (ВХС-2,5 G110)

Подходит для хранения и демонстрации мясной гастрономии, колбасных изделий. Высоту ножек можно регулировать до 35 см. Столешница изготовлена из качественной нержавеющей стали.

3

Витрина холодильная Carboma GC95 SV 2,0-1 (ВХСр-2,0 GC95 INOX)Витрина холодильная Carboma GC95 SV 2,0-1 (ВХСр-2,0 GC95 INOX)

 

Витрина со статической системой охлаждения подходит для хранения колбасных изделий. Оснащена низкоэмиссионным стеклом и функцией автоматического оттаивания


Рейтинг холодильных витрин для продажи овощей и фруктов

Место

Наименование

Преимущества

1

Пристенная витрина Марихолодмаш Варшава 210/94 ВХСп-3,75Пристенная витрина Марихолодмаш Варшава 210/94 ВХСп-3,75

Вместительные размеры подходят для крупного магазина. Все полки имеют светодиодную подсветку. Пристенное расположение экономит место.

2

Витрина холодильная Cryspi Symphony IC 90 SlaveВитрина холодильная Cryspi Symphony IC 90 Slave

Витрина подходит для демонстрации и хранения фруктов. Экспозиционная панель изготовлена из нержавеющей стали. Модель оснащена выносным холодильным агрегатом

3

Витрина холодильная Starfood BSF170/70Витрина холодильная Starfood BSF170/70

Модель со стеклянными стенками и открывающейся фронтальной дверцей. Температурный режим – от 2 до 10 градусов


Рейтинг холодильных витрин для продажи напитков

Место

Наименование

Преимущества

1

 

Витрина холодильная Bartscher 700158GВитрина холодильная Bartscher 700158G

Удобная витрина от немецкого производителя с температурным режимом от 4 до 12 градусов, подходит для крупных супермаркетов

2

 

Atesy Регата - холодильная витринаAtesy Регата - холодильная витрина

Стильный дизайн для выгодной презентации напитков. Высокая теплоизоляция для экономии электроэнерги. Есть возможность самообслуживания.

3

 

Atesy Ривьера - холодильная витрина ХВ-1500-02Atesy Ривьера - холодильная витрина ХВ-1500-02

Полки легко снимаются для регулярной санитарной обработки. Мощный вентилятор, автоматическое поддержание температуры.

 

Рейтинг холодильных витрин для продажи сыра и молочной продукции

Место

Наименование

Преимущества

1

 

Витрина кондитерская Эльбрус-М2А-90 (со встроенным агрегатом)Витрина кондитерская Эльбрус-М2А-90 (со встроенным агрегатом)

4 удобных уровня выкладки. Экономия электроэнергии. Нижние уровни открыты для покупателей

2

 

 

Витрина холодильная Нова ВХС-1,2Витрина холодильная Нова ВХС-1,2

Универсальная витрина с температурным режимом от 0 до +7 градусов, дополнительной стеклянной полочкой и удобной подсветкой

3

 

Прилавок-витрина охлаждаемый закрытый Rada Вега ЗПВ-15/7НПрилавок-витрина охлаждаемый закрытый Rada Вега ЗПВ-15/7Н

Витрина может открываться с внешней и внутренней стороны. Боковые стеклопакеты эффективно поддерживают температурный режим. Внизу находится инвентарный шкаф.

 

Рейтинг холодильных витрин для продажи десертов и кондитерской продукции

Место

Наименование

Преимущества

1

 

Витрина холодильная Enigma RTW-130L-2Витрина холодильная Enigma RTW-130L-2

Электронное управление и удобный дисплей. Функция автоматического размораживания. Стеклянные полки легко моются.

 

2

 

 

Витрина холодильная VIATTO HTR120Витрина холодильная VIATTO HTR120

 

Ударопрочное стекло толщиной 6 мм. Наличие съемных полок. Модель оснащена электронным термостатом и дисплеем с отображением температуры

3

 

 

Витрина для мороженого UGUR UDR 7 SCEВитрина для мороженого UGUR UDR 7 SCE

Механический термостат обуславливает низкую цену. Удобные колеса со стопперами. В комплектации скребок для очищения стенок

 

Таким образом, холодильные витрины – это современное оборудование, без которого не обойтись ни одному магазину или супермаркету. Важно правильно выбрать агрегат в зависимости от целей использования и площади помещения.


134 327 ₽
60 586 ₽
65 608 ₽
65 608 ₽
65 608 ₽
65 608 ₽
65 537 ₽
76 915 ₽
65 537 ₽
76 915 ₽
70 454 ₽
70 454 ₽
64 655 ₽