Ваш город: Москва
Вы находитесь в городе Москва? Нет, выбрать другой
Начните вводить название города

Рейтинг морозильных ларей в 2023 году

Морозильные лари – один из видов холодильного оборудования для заморозки, длительного хранения продуктов питания и их демонстрации. Основная сфера применения – торговля различными видами продуктов и общепит. Морозильники широко используются не только в коммерческих целях, но и в бытовых условиях (подключаются к обычной сети 220В).

Морозильный ларь выглядит как объёмный металлический ящик с горизонтальной герметичной крышкой и панелью управления. Корпус устройства состоит из внешнего и внутреннего контуров, пространство между которыми заполняет теплоизоляционный слой из пенополиуретана. В ларях нет полок, пространство камеры делится вертикальными перегородками. Продукты закладываются сверху, размещаются по дну ларя и в навесные корзины.

Горизонтальные морозильники, в сравнении с вертикальными, мобильны и лучше сохраняют холод при открытии дверцы, так как теплый воздух не попадает внутрь. Но главное преимущество ларя – это полезный объем. У горизонтального морозильника он выше, чем у вертикального (таких же габаритов).

Об устройстве, принцип работы

Работу морозильного ларя обеспечивают несколько основных узлов.

  • Компрессор. Запускается с помощью реле, в процессе работы нагоняет давление для дальнейшего распределения хладагента по охладительному контуру.
  • Конденсатор. Выполняет роль теплообменника, производит отвод тепла в окружающую среду при изменении агрегатного состояния фреона и отвечает за профилактику перегрева.
  • Испаритель. Поглощает тепло из внутреннего объема. Конденсатор и испаритель имеют вид змеевика, располагаются в теплоизоляционном слое по всему периметру устройства.
  • Капиллярные трубки. По ним осуществляется движение хладагента в жидком и газообразном агрегатном состоянии.
  • Термостат. Поддерживает заданную температуру, фиксирует её показания, при достижении критических значений включает и отключает компрессор.

Принцип работы ларя основан на изменении физико-химических свойств хладагента, который переходит из одного агрегатного состояния в другое и наоборот, в процессе отдавая тепло или поглощая его из окружающей среды. Хладагент ходит по кругу, сжимаясь при помощи компрессора, сжижаясь в конденсаторе, испаряясь в испарителе.

Классификация морозильных ларей

По сфере применения морозильные лари условно делятся на агрегаты для домашнего использования и для бизнеса. В быту их используют для длительного хранения различных запасов «впрок», замораживания свежесобранных ягод, грибов, овощей. В коммерческих целях горизонтальные лари используются в нескольких сферах:

Материал корпуса

  • термопластичная пластмасса. Проста в уходе, имеет небольшой вес, используется в недорогих морозильных аппаратах;
  • нержавеющая сталь. Материал прочный, стойкий к механическим повреждениям, не подвержен коррозии.
  • металл с полимерным покрытием. Внешнее покрытие защищает корпус от окисления и распространения ржавчины.

При изготовлении агрегатов производители в первую очередь учитывают износостойкость.

Тип дверцы-крышки

По этому параметру лари выпускаются двух видов:

  • С глухой откидной крышкой. Актуальны для складских помещений и цехов, где открытие ларя происходит нечасто; считаются более герметичными, так как дверца плотно прижимается к корпусу под тяжестью своего веса.
  • Со стеклянной раздвижной крышкой. Целесообразны для установки в магазинах самообслуживания, так как обеспечивают полный обзор продукции – посетитель видит товар, выбирает нужный и только потом открывает оборудование. Прозрачные крышки могут быть выполнены из прямого или гнутого стекла. Последние имеют более привлекательный дизайн.

Количество камер

Внутренне пространство может состоять из одной камеры, либо быть разделено на отсеки с независимыми температурными режимами.

Однокамерные лари оснащаются одним компрессором, внутри рабочей камеры поддерживается одна заданная температура.

Работу двухкамерных ларей обеспечивают два компрессора, температура выставляется в каждой камере автономно. Это удобно для хранения продуктов, требующих различный температурный режим.

Тип размораживания

  • Автоматический режим. Морозильники с автоматической системой разморозки значительно дороже, но удобнее в эксплуатации из-за малого количества наледи. Размораживание происходит под воздействием повышения температуры в рабочей камере и образованию талой воды, которая затем вытекает в специальный поддон.
  • Ручное размораживание. Морозильник отключается от сети, замороженные продукты вынимаются. Оттаивание происходит естественным способом от поступающих теплых потоков воздуха. Образующуюся воду нужно постоянно протирать.

Автономное сохранение холода

Производители морозильных ларей предусмотрели ситуации отключения электроэнергии, каждая модель оснащена функцией сохранения холода. Но по количеству времени лари удерживают установленный минусовый режим по-разному.

  • 6-8 часов;
  • до 48 часов;
  • 72-120 часов.

Тип охлаждения

  • Статическое охлаждение. Система трубок находится внутри рабочего пространства, охлаждаемый воздух циркулирует естественным образом.
  • Динамическое охлаждение. Холодный воздух разгоняется по камере с помощью вентиляторов.

Тип холодоснабжения

  • Встроенная система. 98% используемых в России ларей имеют встроенный охлаждающий агрегат. Аппарат вырабатывает холод автономно, от собственного компрессора. Минусом является дополнительное увеличение температуры окружающего воздуха и уровень шума.
  • Выносная система. Актуальна для больших супермаркетов. Несколько холодильных и морозильных аппаратов подключаются к холодильной системе, находящейся за пределами торгового зала.

Тип хладагента

Типы фреона в морозильных установках отличаются друг от друга химическим составом, экологичностью и другими свойствами. От качества хладагента зависит продолжительность работы и безопасность эксплуатации морозильника.

  • R404a;
  • R134a (тетрафторэтан);
  • R600a (изобутан);
  • R507a;
  • R290.

Чаще всего используются хладагенты R600a и R134a как наиболее безопасные для экологии и в процессе эксплуатации. На R600a работают максимально энергосберегающие морозильники классов A+ и A++. R134a – не содержит хлор, не имеет запаха и цвета, при критичном изменении температуры не воспламеняется.

Объём

  • Малогабаритные от 80 до 150 л – для использования в быту или на небольших предприятиях торговли и общепита.
  • Лари со средним объемом от 150 до 300 л.
  • Большие морозильники 300 л, 400 л, 700 л и выше – используются в крупных заведениях.

Тип управления

  • Электромеханическое. Параметры переключаются в ручном режиме; механизмы надёжны и просты.
  • Сенсорно-электронное. Аппараты имеют панель с точным выставлением температуры и датчиками работы прибора, многие функции выполняются в автоматическом режиме.

Климатический класс

Этот показатель определяет максимально допустимую температуру окружающей среды для работы ларя в нормальном режиме. Морозильная техника может эксплуатироваться в соответствии с несколькими климатическими условиями.

  • Класс N – использование в помещениях с температурой от +16 до +32оС;
  • Класс SN – от +10 и до +32 оС;
  • Класс ST – температура окружающего воздуха может достигать +38 оС;
  • Класс T – до +43оС.

Эксплуатация морозильника при минусовой температуре не допускается, за исключением определенных видов моделей. Для более широкого диапазона допустимых температур выпускаются морозильные лари с двойным климатическим классом: N–ST, N–T, SN–ST или SN–T.

Критерии выбора морозильного ларя

  • Мощность.

Параметр связан с объемом камеры, температурой и скоростью замораживания. Чем больше камера, тем выше должна быть мощность компрессора. Еще одним показателем мощности является объем замораживания в сутки, то есть, какое количество продуктов в килограммах можно заморозить за 24 часа. Для бытовых морозильников достаточно 12-15 литров за день; при использовании в профессиональных целях может потребоваться 38-50 литров и выше.

  • Расход электроэнергии. .

Класс энергопотребления определяет экономичность прибора в расходе электроэнергии, маркируется буквенным значением. Морозильники класса «А» имеют низкое потребление (наиболее энергоэффективен класс А+++ 247 кВт/ч); «В» и «Е» расходуют больше (до 577 кВт/ч); «F» и «G» крайне редко встречаются среди современных моделей из-за значительного расхода электроэнергии. На этикетке морозильника указывается цвет, обозначающий его энергоэффективность: зеленый – у экономичных моделей, красно-бордовый – у моделей с высоким потреблением электричества.

  • Габариты и полезный объем.

Подбор морозильной техники должна учитываться свободная площадь помещения. Стандартная высота у горизонтальных морозильников составляет 75–85 см, а длина и ширина могут быть разными, зависят от объема рабочей камеры. Самые малые модели имеют размер 55*55 в ширину и длину.

  • Режимы температуры.

Стандартная температура внутри камеры, обеспечивающая глубокую заморозку продуктов, составляет -18°С. (На морозильнике рабочая температура отмечается звездочкой: 1 *— минус 6°С, 2 ** — минус 18°С, 3 ***— минус 24°С). Некоторые модели имеют функцию суперзаморозки, опускающую температуру до -24 или -28 °С для одновременного замораживания большого объема продуктов (если температура рабочего пространства составляет -18°С, то в камеру нельзя помещать незамороженные продукты). В приборах важна функция автоподдержания температуры в случае аварийной ситуации: лучше выбирать морозильник с показателем выше 48 часов.

Еще один важный момент, касающийся температуры: в камере поддерживается единая температура, но некоторые продукты требуют разных условий хранения. Зелень, овощи, плоды хранятся при -12°С, а мясо, рыба и различные полуфабрикаты – при -18°С. Для качественной сохранности разнотемпературных продуктов предусмотрены модели морозильных ларей с 2-мя камерами.

Рейтинг морозильных ларей

В список лучших морозильных ларей вошли модели для дома, для торговой точки и для складского хранения продуктов.

Место в рейтинге

Модель

Преимущества/особенности

Ларь для дома

1

Ларь морозильный Liebherr GT 2122

Подходит для установки в неотапливаемых помещениях, веранде, подвале. Температурный режим от -26 до -10оС; объем 200 л. Система FrostProtect; электронное управление; функция суперзаморозки.

2

Ларь морозильный Frostor GELLAR FG 250

Объем 240 л; прозрачная дверца-купе; колёсики; температурный режим от -25 до -12оС; система устойчивости к перепадам напряжения.

3

Ларь морозильный POLAIR DF120C-L

Объем 200 л, прозрачная крышка; диапазон температур от -12 до -22оС; колесики; двойная подсветка.

Ларь для магазина

1

Ларь морозильный Frostor GELLAR FG 700 E

Оснащен прозрачной крышкой из закаленного энергосберегающего стекла, колесиками, замком, 7 корзинами. Объем 590 л. Возможна установка подсветки.


2

Ларь морозильный Снеж МЛП-700

Модель имеет несколько расцветок; объём 630 л, в комплекте 8 корзин. Раздвижные стеклянные дверцы; диапазон температур от -25 до -18оС.

3

Ларь морозильный UGUR UCD 2240 SCEL

Двухуровневая модель на 242 л с прозрачными крышками, температурный диапазон от -22 до -12 оС. Встроенный конденсатор, слив для талой воды.

Ларь для складского хранения

1

Ларь морозильный Liebherr GTP 4656

Встроенный конденсатор

Режим SuperFrost. Отвод талой воды. Климатический класс: SN-T

Класс энергопотребления: A+++. Объем 444 ,

16 корзин. Внутреннее освещение; звуковые сигналы при открытой двери и перегреве. Режим FrostControl . Время хранения при неисправности: 90 часов.

2

Ларь морозильный Снеж МЛК-800

Две автономных камеры; объем 650 л; 6 колесиков для передвижения. Подходит для установки в неотапливаемых помещениях.

3

Ларь морозильный Derby F-58

Объем 509 л; возможность установки колесиков; дренаж; крышка с замком; температурный режим от -22 до -18оС.

Выводы

Морозильные лари активно используются в торговле, общепите, фармлабораториях и быту. В сравнении с вертикальным морозильником у ларей имеется ряд отличий. К преимуществу относится полезный объем: в просторную камеру ларя можно поместить крупные куски мяса, большие рыбины, целые тушки птиц, вместительные короба или контейнеры с продуктами. Для рационального использования пространства морозильники оснащаются подвесными корзинами. К недостаткам относится занимаемая площадь – ларь требует больше свободного пространства, чем морозильный шкаф.

Правильный выбор оборудования для дома или магазина основан на нескольких факторах. Необходимо определить, какой вид и объем замороженных продуктов будет храниться; каковы условия эксплуатации ларя; какой функционал и технические характеристики оптимальны для конкретного случая.


Узнать стоимость
16 993 ₽
28 700 ₽
32 056 ₽
43 900 ₽
30 579 ₽
33 902 ₽
31 082 ₽
38 996 ₽
30 158 ₽
Узнать стоимость
Узнать стоимость