Ваш город: Москва
Вы находитесь в городе Москва? Нет, выбрать другой
Начните вводить название города

Виды и типы ледогенераторов. Рейтинг генераторов льда для дома и бара

Ледогенераторы — это приборы для выработки замороженной воды в промышленных и бытовых масштабах. Сфера применения:

Об устройстве и принципе работы льдогенератора

Конструкционно льдогенератор представляет собой устройство с пластиковым или металлическим корпусом, внутри которого расположен испаритель, аналогичный обычным холодильным установкам. Всего процесс работы можно разделить на 3 стадии:

  1. На поверхность испарителя подается вода, за напор которой отвечает встроенный жидкостный насос (помпа); происходит заморозка жидкости.
  2. Образовавшийся на испарителе лед отделяется от его поверхности под действием ножей или разогретого водяного пара.
  3. Получившийся лёд ссыпается в специальную выносную или встроенную накопительную емкость (бункер). Внутри бункера поддерживается низкая температура, обеспечивающая хранение готового льда на протяжении длительного времени.

Классификация генераторов льда

Назначение: бытовые и профессиональные. Бытовые устройства способны генерировать до 50 кг льда в сутки, что покрывает потребности домашней вечеринки, бара или небольших заведений общественного питания. Профессиональные генераторы мощнее и производительнее бытовых, вырабатывают до 500 кг, а модели промышленных масштабов – 1000 и выше кг льда в сутки.

Способ монтажа: напольные, настольные, встраиваемые. Напольные модели могут быть стационарными или передвижными. Для их установки заранее предусматривается свободное место с запасом для доступа персонала предприятия. Такие устройства выпускаются в вариантах, рассчитанных на работу с сетью на 220В и 380В (наиболее производительные). Настольные приборы имеют небольшие размеры, работают от сети 220 В, как правило, имеют приятный внешний вид. Некоторые модели предполагают встраивание в барную стойку, что значительно экономит рабочее пространство бармена, делает эксплуатацию оборудования более удобной.

Способ охлаждения: воздушный, водяной, сплит-система. Встроенное воздушное охлаждение представляет собой кулер, обеспечивающий циркуляцию охлажденного воздуха по конденсатору посредством предусмотренных вентиляционных каналов и отверстий. Встроенное водяное предусматривает наличие двух водопроводов, один из которых проходит к специальному отсеку и отвечает за генерацию льда, а второй отводит хладагент. Выносная сплит-система работает в паре с высокопроизводительными генераторами, представляет собой гибрид компрессора и конденсатора, смонтированного отдельно от основного агрегата.

Тип водоснабжения: модели проточного или заливного типа. В проточных вода подается из подключенного водопровода; такой тип свойственен для высокопроизводительных агрегатов. В моделях заливного типа вода подается из предусмотренной емкости, которая наполняется вручную. Такие льдогенераторы рассчитаны на обслуживание мини-баров или бытовых потребностей; не зависят от коммуникаций, но требуют периодически добавлять подготовленную воду.

Хранение льда: с бункером или без него. Накопитель для сбора и временного хранения сформированного льда может быть встроенным, либо размещаться отдельно от генератора. Первым вариантом оснащаются бытовые модели, вторым – промышленные варианты. В случае с выносными емкостями, при заполнении одной, она легко заменяется второй. Кроме того, такое устройство позволяет подобрать размер бункера для хранения суточных запасов льда.

Форма изготавливаемого льда

Льдогенераторы могут производить бесформенный или формованный лед. К первому варианту относится:

  • Чешуйчатый. Представляет собой пластинки с размерами от 1 до 3 мм, охлажденные до 7 – 12 градусов ниже нуля по шкале Цельсия. Такая форма удачна для быстрого охлаждения и хранения различной пищевой продукции на производственных предприятиях и торговых точках. Чешуйки формируются за счет того, что намерзший на поверхность испарителя лед отделяется вращающимся ножом.
  • Гранулированный. Охлажден до околонулевой температуры, активно используется в магазинах для выкладки продукции, в ресторанах для охлаждения вин в бутылках или икры. Обладает большой площадью соприкосновения за счет гранул размером до 10 мм.

Формованный лед отделяется от испарителя под действием горячего водяного пара за счет подтаивания, делится на:

  • Кубиковый. Такая форма по праву считается самой популярной. Кубики, в зависимости от модели генератора, весят порядка 13 – 33 г, медленно тают, но эффективно охлаждают напитки, из-за чего используются при подаче коктейлей в барах.
  • Нуггет. Подвид кубикового льда, но с более плотной структурой и миниатюрными размерами, изготавливается из спрессованных льдинок. Используется для газированных напитков.
  • Цилиндрический (пальчиковый). Обеспечивает более эффективное охлаждение напитков, так как полая структура формирует большую площадь поверхности. Следствием становится увеличенная скорость таянья.
  • Шестиугольный (в форме пирамидок). Используется из-за необычной внешней формы при подаче напитков в барах, ресторанах, фастфудах.
  • Конусный (гурме). Напоминает по форме наперсток, имеет роную и прозрачную структуру. Конусы размером 5-10 мм и имеющие температуру -0,5°С активно применяется для охлаждения крепких напитков, которые принято пить в чистом виде.

Для производства фигурного льда требуется больше времени, однако, он красиво смотрится в напитке и дольше тает. Чешуйчатый и гранулированный лёд нельзя добавлять в напитки и алкоголь, он предназначен для хранения продуктов в витринах и быстрого охлаждения бутылок.

Как правильно выбрать льдогенератор для дома и бара

Выбор ледогенератора должен основываться не только на технических характеристиках агрегата, а в первую очередь, исходя из целей, для которых он нужен.

Производительность. Для кафе или ресторана потребуется машина, способная вырабатывать порядка 350 г льда на каждого посетителя; для бара потребность выше почти в 2 раза, составляет порядка 700 – 800 г на одного клиента; для организации выкладки в магазинах, в том числе супермаркетах, потребуется около 1350 г чешуйчатого льда на каждый квадратный метр площади. Учитывая, что количество посетителей значительно меняется в зависимости от дня недели и времени суток, ориентироваться следует на максимальные показатели посещаемости.

Система управления. Наиболее удобны генераторы льда, оснащенные управляющей электроникой, которая автоматизирует практически все процессы. Так в конструкциях предусматривается реле времени, запускающее испаритель и подачу воды; датчики, сигнализирующие о заполнении и опустошении бункера. Они отвечают за включение и отключение процесса формирования льда, что зависит от наполненности накопительной емкости. Для бара актуальной функцией будет возможность выбирать размер фрагментов льда.

Способ охлаждения. Льдогенераторы с водяным охлаждением более экономичные по энергопотреблению, компактные, могут быть встроены в рабочую поверхность, однако, нуждаются в подключении к канализации и обладают повышенным расходом воды. Модели с воздушным охлаждением заметно дешевле, могут быть установлены в любом удобном месте, так как не требуют подвода коммуникаций (кроме электричества). Но занимают больше места, так как нуждаются в хорошей циркуляции воздуха и не могут быть установлены вплотную к стене. Еще одним нюансом воздушных льдогенератором является потребность в частом очищении конденсаторов.

Вода. Как показывает практика, льдогенераторы чувствительны к качеству воды, а их поломка, связанная с этим фактором – негарантийный случай. Разумно в паре с аппаратом использовать водяной фильтр, удаляющий примеси и минералы из входящей воды, так как они способны:

  • ухудшить вкусовые качества льда;
  • снизить работоспособность устройства за счет накопления внутри ключевых узлов;
  • разрушить уплотнительные элементы и непосредственно компрессор льдогенератора.

Для обеспечения нормальной работы льдогенератора фильтр к нему подбирается в соответствии с требуемой производительностью.

Занимаемая площадь. Следует учесть габаритные размеры оборудования, возможность его встроить в поверхность, наличие свободного пространства для правильного размещения. Например, для моделей с воздушным охлаждением расстояние до стены должно быть 70 см и более. Занимаемая площадь прибора играет роль еще в одном аспекте: если ледогенератор будет являться частью интерьера, то стоит остановить выбор на моделях с красочным дизайном.

Наличие дополнительных аксессуаров. Бункер или диспенсер (для неавтономных моделей), черпак для набора льда, дистанционный (выносной) конденсатор, обеспечивающий бесшумность работы аппарата внутри помещения.

Производитель. Традиционно качественную технику для создания искусственного холода выпускают страны с жарким климатом, где проблема сохранения продуктов и охлаждения стоит очень остро. Стоит учитывать доступность сервисного обслуживания и основных деталей при поломке.

Рейтинг ледогенераторов

В таблице представлены лучшие льдогенераторы для дома и бара по итогам продаж в 2021 году.

Место

Модель

Особенности

1

Льдогенератор Gemlux GM-IM40SDE AS

Воздушное охлаждение; проточное водоснабжение; бункер на 10 кг; производительность 38 кг/сутки; пальчиковый лед.

2

Льдогенератор Icemake ND 31 WS

Водяное охлаждение; проточное водоснабжение; бункер на 8,5 кг; производительность 31 кг/сутки; гурме лед.

3

Льдогенератор Abat ЛГ-24/06К-02

Воздушное охлаждение; проточное водоснабжение; бункер на 6 кг; производительность 24 кг/сутки; кубиковый лед.

4

Льдогенератор SCOTSMAN (FRIMONT) BF 80 AS

Воздушное охлаждение; проточное водоснабжение; бункер на 25 кг; производительность 70 кг/сутки; гранулированный лед.

5

Льдогенератор Brema CB 184A ABS

Воздушное охлаждение; проточное водоснабжение; бункер на 4 кг; производительность 21 кг/сутки; кубиковый лед; привлекательный дизайн; автоматическая система промывки.

6

Льдогенератор Hoshizaki IM-65NE-Q

Воздушное охлаждение; проточное водоснабжение; бункер на 17 кг; производительность до 26 кг/сутки; шарообразный лед; таймер.

7

Льдогенератор Koreco AZ 40/13 CUBE BLACK

Воздушное охлаждение; проточное водоснабжение; бункер на 13 кг; производительность до 49 кг/сутки; кубиковый лед; брутальный дизайн.

8

Льдогенератор Cooleq ZB-15B

Воздушное охлаждение; заливное водоснабжение; бункер на 1,5 кг; производительность 15кг/сутки; пальчиковый лед; 3 размера льда; функция подачи воды из бутылки.

9

Льдогенератор VIATTO VA-IM99D

Воздушное охлаждение; заливное водоснабжение; бункер на 0,8 кг; производительность 12 кг/сутки; пальчиковый лед; 3 размера льда; таймер.

10

Льдогенератор GASTRORAG DB-07

Воздушное охлаждение; заливное водоснабжение; бункер на 1,5 кг; производительность 16 кг/сутки; 3 размера льда.

Выводы

Принцип работы ледогенераторов прост: подача фильтрованной воды на сильно охлаждаемую металлическую поверхность и затем удаление получившегося льда.

Грамотно подобранный льдогенератор способен полностью обеспечить льдом как маленькое кафе, так и крупное предприятие пищевой промышленности. Производители предлагают своим клиентам варианты с водным и воздушным охлаждением встроенного или выносного типа, с ручной или водопроводной подачей воды, настольные и напольные, с разными видами формаций льда.

При покупке следует помнить о том, что продолжительность работы генератора напрямую зависит от качества воды, решить эту проблему способно использование водоумягчителя.


269 955 ₽
102 800 ₽
59 655 ₽
185 670 ₽
195 160 ₽
48 117 ₽
237 241 ₽
60 808 ₽
83 986 ₽
507 396 ₽
157 372 ₽
104 184 ₽